ETSII UPM
Grupos de Innovación Educativa

Los Grupos de Innovación Educativa, dentro de la Universidad Politécnica de Madrid, forman parte de una iniciativa (iniciada en 2006) con la que se pretende que los esfuerzos en medios y recursos con los que la UPM promueve la innovación educativa, reviertan en un trabajo continuo, sean realizados en grupo, por equipos estables y que la actuación de los profesores implicados tenga un mayor reconocimiento. Estos Grupos son unidades organizadas en torno a una línea común de actividad innovadora educativa y están formados por profesores adscritos a uno o varios Departamentos.

En la siguiente tabla se recoge información sobre los GIE coordinados por un profesor de la Escuela. El número indicado de GIE es el asignado por la UPM.

Grupo de Innovación Educativa · Coordinador · Correo Electrónico

GIE 09 Innovación Educativa en Automática

Coordinador: Manuel Ferre Pérez

E-mail: m.ferre@upm.es

GIE 106 Innovacion Educativa en Electrónica Industrial

Coordinador: Pedro Alou Cervera

E-mail: pedro.alou@upm.es

GIE 107 Portfolio Project Management Innovative Group

Coordinador: Isabel Ortiz Marcos

E-mail: isabel.ortiz@upm.es

GIE 108 Grupo de Innovación Educativa en Electrotecnia

Coordinador: Sergio Martínez González

E-mail: sergio.martinez@upm.es

GIE 11 Representación y Evaluación del Aprendizaje

Coordinador: Raquel Martínez Fernández

E-mail: raquelm@etsii.upm.es

GIE 12 Termodinámica Aplicada a la Ingeniería Industrial

Coordinador: Rafael Nieto Carlier

E-mail: rafael.nieto@upm.es

GIE 14 Modelado Estocástico en la Docencia y Estadística Computacional

Coordinador: María Jesús Sánchez Naranjo

E-mail: mariajesus.sanchez@upm.es

GIE 29 Innovación Educativa para la Docencia Innovadora en Máquinas

Coordinador: Pilar Lafont Morgado

E-mail: pilar.lafont@upm.es

GIE 52 Promoción del Reclutamiento, Orientación, Formación y Mejora del Alumno

Coordinador: Vicente Riveira Rico

E-mail: vicente.riveira@upm.es

GIE 56 Innovación Educativa en Máquinas Eléctricas

Coordinador: Jaime Rodríguez Arribas

E-mail: jaime.rodriguez@upm.es

GIE 59 Física y sus Aplicaciones Industriales

Coordinador: Angel M. Sánchez Pérez

E-mail: amsanchez@etsii.upm.es

GIE 62 Innovación en Ingeniería Gráfica y Simulación

Coordinador: María Luisa Martínez Muneta

E-mail: luisa.mtzmuneta@upm.es

GIE 63 INGOR

Coordinador: Luis Miguel Arreche Bedia

E-mail: arreche@etsii.upm.es

GIE 75 Ingeniería de Fabricación

Coordinador: Juan de Juanes Márquez Sevillano

E-mail: juandejuanes.marquez@upm.es

GIE 76 Didáctica de la Química

Coordinador: Gabriel Pinto Cañón

E-mail: gabriel.pinto@upm.es

Grupo de Nuevas Tecnologías en la Evaluación y Aprendizaje

Coordinador: Pedro Velarde Mayol

E-mail: pedro.velarde@upm.es

Innovación Educativa en Ingeniería Química

Coordinador: Manuel Rodríguez Hernández

E-mail: manuel.rodriguezh@upm.es